вторник, 11 января 2022 г.

Психологическое притеснение

 Итак, что же такое психологическое притеснение (буллинг, или харассмент)? Согласно официальному определению ООН от 2008 года (ST/SGB/2008/5), «… 1.2 психологическим притеснением называется любое несоответствующее и нежелательное поведение, которое способно оскорбить или унизить индивидуума. Оно может выражаться в форме слов, жестов или действий, направленных на то, чтобы вывести из себя, унизить, оскорбить, запугать, смутить другого либо создать непереносимую, унижающую, враждебную или оскорбительную рабочую среду…».

Буллинг — это социально-психологический поведенческий конструкт, проявляющийся в осознанном, мотивированном поведенческом акте человека или группы лиц, направленном на другого человека или группу, содержащем в себе угрозу причинения им вреда для удовлетворения своих корыстных целей, интересов, потребностей. Главной чертой специфического психологического притеснения — буллинга — является демонстрация доминирующего положения (превосходства), самоутверждение, диктующие, в свою очередь, различия в правах и свободах демонстранта. Формами выражения буллинга могут быть вербальные оскорбления, унижения, шантаж и запугивание, создание невыносимых и/или неприемлемых условий для полноценной деятельности и общения. Буллинг может проявляться как социальная изоляция, клевета, непрекращающаяся критика, распространение необоснованных слухов, высмеивание, придирки, насмешки, дезинформация, порча личных вещей и др.

Буллинг (притеснение) в образовательном учреждении является все же локально-групповым феноменом. Подростки, притесняющие других, образуют оппозиционно-доминирующие микрогруппы и используют притеснение для поддержания своего лидерского статуса. Притеснение в школе опирается на такие индивидуально-психологические свойства их участников, как доминантность, физическая и вербальная агрессивность, враждебность, уверенность в себе, подозрительность и др. Читать статью полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий