понедельник, 28 декабря 2020 г.

Информационная справка о работе по профессиональному самоопределению обучающихся

 Информационная справка о работе по профессиональному самоопределению обучающихся и методической поддержке педагогов, ответственных за профориентацию в ОО Адмиралтейского района в 2020 году.
Цель:
совершенствование технологического и методического обеспечения профориентационной деятельности для эффективного сопровождения образовательного процесса с целью успешной самореализации и социализации обучающихся.
Задачи:
1. Раскрытие творческого потенциала обучающихся, повышение их мотивации к знакомству с миром профессий, требованиям современного мира труда и осознанному выбору будущей профессии.
2. Создание условий для возможности раскрытия способностей, возможностей обучающихся и их успешной самореализации через участие в конкурсах, фестивалях, мастер-классах.
3. Использование в решении задач воспитания возможностей профориентационной работы
4. Оказание методической помощи и поддержки ответственным за профориентацию в образовательных организаций.
5. Сопровождение, анализ, обобщение и распространение наиболее эффективного опыта работы и технологий, обеспечивающих успешное решение задач профориентации в образовательных организациях.

В составе МО в течение года работали 34 педагога из 34 образовательных организаций. В течение учебного года на базе школ района проведены  8 тематических совещаний.
  Педагоги знакомились с опытом работы по реализации технологий, которые повышают результативность профориентационного сопровождения образовательного процесса в образовательных организациях, способствуют успешной социализации и осознанному профессиональному самоопределению обучающихся. Активно осуществлялось межведомственное взаимодействие специалистов и формы профориентационной работы с обучающимися с ОВЗ и детьми-инвалидами.
Районные семинары:
- Сентябрь 2020 – Районный семинар «Организация работы по профессиональному самоопределению в 2020-2021 уч.году»
Февраль 2020 - Районный семинар «Возможности студии киноискусства в формировании навыков профессионального самоопределения обучающихся»- ГБОУ СОШ № 238
Май 2020 – Районный семинар «Анализ и результаты работы ответственных за профориентацию в 2019-2020 учебном году» - дистанционно
Каждое мероприятие для педагогов было обеспечено информационно-методическим сопровождением: тематический раздаточный материал, рассылка специалистам образовательных организаций нормативно-правовых, справочных, методических документов для повышения результативности их работы.
В течение учебного года с целью эффективности деятельности проводились творческие группы по организации и проведению профориентационных мероприятий.
Ответственные также приняли активное участие в  городских мероприятиях  по самоопределению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий