понедельник, 17 апреля 2023 г.

Пострелиз конференции 10.04.2023

 10 апреля 2023 года в ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района успешно прошла городская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты применения развития и воспитания детей и подростков». Организаторы конференции - кафедра социально-педагогического образования института управления образованием СПбАППО и ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района СПб.

 Конференция собрала 54 участника: психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов из 9 районов города, были заслушаны и обсуждены 17 докладов, проведены 4 открытых занятия. Большой интерес вызвал доклад заведующего кафедрой социально-педагогического образования СПбАППО Барышникова Е.Н. «Духовно-нравственное развитие и профилактика деструктивного поведения в воспитательной деятельности образовательной организации», в котором было обращено особое внимание на возможности коррекции поведения на основе системы ценностей.

Педагог-психолог ГБОУ гимназия 278 имени Б.Б. Голицына показала различные техники работы с фольгой в ситуациях преодоления коммуникативных барьеров. Для участников 1 секции были предложены интересные формы работы с детьми групп риска такие как метафорические карты, колесо эмоций, кинетический песок, светящийся стол.
Участники 2секции с особым вниманием отнеслись к осмыслению современных технологий профессионального самоопределения, особенностей работы с подростками по подготовке к конкурсам, в том числе форм ранней профориентации.
С возможностями песочной терапии в работе с парой «родитель-ребенок» ознакомила педагог-психолог ГБОУ СОШ № 21 имени Э.П. Шаффе Василеостровского района Участники 3 секции рассматривали различные формы работы с дошкольниками: развитие soft skills у дошкольников с ТНР, формирование жизненных навыков, приемы ранней профориентации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий