четверг, 21 мая 2020 г.

пресс-релиз конференции 18 мая


18 мая 2020 года с успехом прошла наша ежегодная конференция «Социально-психологические аспекты взаимодействия сучастниками образовательного процесса с целью успешной социализации в обществе». В этом году конференция проводилась рамках проекта «Учитель будущего» в онлайн режиме. С приветственным словом к участникам конференции, а их собралось более 50 человек из 7 районов города, обратился заведующий институтом развития образования СПб АППО Макарьев Игорь Сергеевич. Он обратил внимание на особую значимость социализации обучаемых во время вынужденного режима самоизоляции.
Открыла конференцию и пожелала всем успехов и.о. директора ЦППС Иванова С.А.. Все спикеры в своих докладах рассказывали о своих формах работы в дистанционном режиме. Организатор и модератор конференции заведующая научно-методическим отделом, методист ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района Зайченко Т.Г. коснулась особенностей работы по психологическому сопровождению педагогов, а методист АжимоваИ.Ф. - учащихся в условиях неопределенности, неизвестности, сопротивления в дистанционном режиме. Разнообразными формами управления педагогическим коллективом. поделилась заместитель директора по ОПР Богданович Е.Г. Педагоги – психологи центра Крысанова Н.А., Плясунова О.М. остановились на трудностях и путях решения в групповой дистанционной работе с детьми, а Меньшикова Т.К. осветила результаты актуальной диагностики мотивации детей к работе в онлайн.
Опыт работы служб медиации в дистанционном формате изложила методист, педагог-психолог ЦППМСП Василеостровского р-на Быкова Л.В., уделив внимание проведению  конкурс страниц СШМ на сайтах школ. Отметила успешное участие школы №307 нашего района.
Вопросы деятельности по профессиональному самоопределению обучающихся в дистанционном режиме, организации конкурсов были в центре внимания методиста ЦППС Евсеевой М.А. и педагог-психолог ГБУ ДО Центр Внешкольной Работы с детьми и молодежью "Академический" Калининского р-на Калимова А.С.

Работе с детьми группы риска уделили внимание методист ЦППС Воронич Е.А. и учитель-дефектолог Козлова Г.Г. дошкольного возраста, а педагог – психолог Шворак С.А. и социальный педагог Третьякова О.В. - воспитанниками школы-интернат № 28 Калининского р-на, педагог-психолог, методист ЦПМСС Красносельского р-на Варламова Е.Н. – профилактическому аспекту.
Конференция собрала много благожелательных отзывов и пожеланий, всем участникам понравилась работа в режиме онлайн. Участники отметили хорошую организацию и модерацию конференции, грамотный анализ ситуации в образовании, актуальность содержания, информативность, краткость, четкость и практикоориентированность изложения, профессионализм и открытость, освещение трудностей, которые можно учесть в работе, опыт по консультированию в дистанционном формате. Были пожелания использовать этот формат и в дальнейших конференция полностью или частично.


Комментариев нет:

Отправить комментарий