четверг, 21 мая 2020 г.

Давайте ходить по газонам, подвергаясь штрафу!

Выбор – это наше внутреннее дело. Даже если законодательно обложить санкциями (штрафами) за любой шаг вправо-шаг влево, что сейчас и происходит, это оказывается не слишком эффективно, если идет вразрез с внутренней мотивацией. Народ берет на вооружение лозунг из записных книжек Ильи Ильфа: «Давайте ходить по газонам, подвергаясь штрафу!».
Если не вступать с людьми в серьезное обсуждение, как с взрослыми рациональными людьми, стремясь повлиять на их собственный выбор, противодействие практически гарантировано.
Ношение регулярно обновляемых масок и перчаток в общественных местах, чтобы снизить вероятность инфекции – это рациональное поведение. Врачи меняют их каждые 20 минут, для остальных нормой считается около 2 часов. Но использование механизмов силового принуждения к этому вкупе со штрафами за его нарушение обращается не к личному выбору и рациональному поведению людей, а напротив, к страху и конформизму. В результате весь «масочно-перчаточный режим», как это официально называет московское правительство, воспринимается как очередное не рациональное, а волюнтаристское действие властей. При этом для многих оказывается проблемой найти перчатки и маски и/или платить за них, регулярно их меняя. Что делает в этом случае рациональный человек, которому нужно в этой ситуации только одно – чтобы ему не выписали штраф? Правильно, покупает одну маску и одни перчатки и носит их, пока не порвутся. Рациональная мотивация избегания инфекции подменяется не менее рациональной, но другой мотивацией избегания штрафов. Снижает ли это вероятность инфекции? Скорее наоборот.    Читать полностью статью Леонтьева Д.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий